Мы склоняем головы. Боксер, который был в Оленивке: заставьте мою маму жить
Каждый день в 9 часов утра украинцы удостоились воспоминания о людях, чьи жизни забрали русско-кукраинские войны. Сегодня Sport.ua вспоминает боксера из Донецка Станислава Артеменко, который защищал Украину в рядах полка Азова, был захвачен после приказа высшего командования защитников Азовстала в отношении его жизни и умерла три года назад, в результате террористической атаки в ночи от 28 до 28 -го региона. Воину было 25 лет.
Карьера
Станислав Артеменко родился в регионе Краматорской Донецк. Покинув школу, STAS поступила в местную техническую техническую школу.
Парень начал играть со своим другом детства Никитой Трубчанином. Сначала мальчики были очарованы парковкой (физическая дисциплина, которая тренирует преодолевать любые препятствия на своем пути, адаптируя свои движения к окружающей среде), а затем боксом, где Валентина Головка, подруга, привела Никиту к своему тренеру. Несмотря на то, что Артеменко опоздал на ринг, он добился заметного успеха. Он выиграл различные турниры и начал думать о переходе к профессиональному боксу.
«Мальчику было 18 лет, прежде чем он не стал боксом, но имел очень постоянный персонаж», — говорит Валентин Головко. — Он начал делать, где ему не хватало навыков боевых действий, физического или технического обучения, он взял упрямство и выносливость. Однажды я привел боксеров в Миргород для соревнований среди профессионалов. Он действительно хотел туда добраться. Я отказался, я сказал, что, как говорят, Стас — ты все еще слаб. И поэтому обстоятельства были в том, что меня попросили еще одного спортсмена. Затем я предложил Стас, и он пошел. После битвы он пошел ко мне со слезами: «Тренер, ты воплотил мою мечту, я построил в бокс с профессионалами!» Хотя он проиграл эту битву, но даже из -за боли, он пошел к мысли, во сне — такого персонажа. «
В конце концов, обучение и работа по специальности Стасов должны были отложить в сторону и участвовать в том, что приносит деньги. Парень нуждался, потому что онкология болела со своей матерью, которую Станислав считал самым дорогим человеком в жизни. Парень отправился в Харкив за доходом. Но зарабатывание там было далеко от необходимых им денег, поэтому Стас начал думать о переезде за границу: ему пришлось поехать в Англию, чтобы работать в рыбацких судах. Но Никита Трубчанин посоветовал остаться в Украине и попробовать себя на военной службе, потому что у Стаса была отличная физическая подготовка. Кроме того, Штас однажды мечтал стать пограничной охраной, но из -за определенных дефектов здоровья — выступов и грыже от обучения — он не попал туда. В то же время возлюбленная Стаса Анна и другое знакомство предложили ему вступить в ряды Азова.
Боевой путь и смерть
Это произошло в 2020 году. Артеменко впечатлил в рядах одной из самых способных военных подразделений Украины, где внимание было уделено всем, от физической подготовки, мотивации и понимания военных отношений до идеологии. Никита вспоминает, что Стас пришел из лагеря Азова всегда вдохновлен и очень доволен тем, что он был среди тех людей. Там он продолжил свою тренировку — он занимался боксом и бегом. Он мечтал о лечении от своей матери, женился на ее любимой Анне и родил ребенка.
Когда началась великая война, Стас, который был снайпером, был в Мариуполе. На самом деле он участвовал в героической защите города. Он связался с 14 марта 2022 года с Никитой Трубачин в последнем Артеменко.
«Сделай мою маму жить», — было последним, что Стас Никита сказал в конце разговора.

Затем они сохранили связь только через девочку. После того, как командование дало вышеизложенную май 2022 г. приказ защитникам «Азовстала» спасти их жизнь, Артеменко со многими другими украинскими воинами был захвачен, он находился в колонии в Оленивке в Донецке. Перед Катсапи, переведя около двухсот бойцов «Азова» в отдельную казарму, они взорвали его изнутри. Более 50 украинских защитников, в том числе фанат Таврии Симферополя, Владислав Били, а также Станислав Артеменко в ту ночь. Тем не менее, смерть STA была подтверждена только после 21 сентября 2022 года, когда они вышли в условиях обмена на команды Медведчука подразделений, которые были расположены на Азовстале.
«За день до того, как мне приснился сон: мой отец -в -завещание и Штас сидят в каком -то ангаре. Отец -в -в -устав выглядит прямо, и Стас смотрит на него и каким -то образом касается ее ноги, как будто он царапал ее. Мой отец -в яве -военные -умер на следующий день после сна. И каждый день, когда я отправлялся на его берук, умер. Стас умер».
Затем оказалось, что 11 мая, за пять дней до плена, Артеменко получил травму в ноге…
Остатки тела Стаса были возвращены только летом 2023 года, почти через год после его смерти, 23 июня. Вместе со своими братьями он похоронен в Киеве, на кладбище Берковецкого.